Top.Mail.Ru

Депутаты обозначили основные проблемы расселения аварийного фонда в Нижнем Новгороде

Недвижимость
709
16+

Основные проблемы переселения граждан из аварийного жилья обсудили члены постоянной комиссии городской думы Нижнего Новгорода по развитию города, строительству и архитектуре в ходе заседания, которое состоялось 19 марта. По их мнению, в данном вопросе необходимо тщательно изучить опыт других городов, где программа реализуется более успешно.

«К сожалению, мы в очередной раз сегодня констатировали, что те программы, которые были запущены в городе, практически изжили себя. Это и развитие застроенных территорий, и волновое переселение. Необходимо разработать новую концепцию, которая бы облегчила ситуацию и для застройщиков, снимая с них определенные риски, и, в то же время, дала бы возможность продвигать эту программу на территории города», — подчеркнул председатель постоянной комиссии городской думы по развитию города, строительству и архитектуре Андрей Дранишников.

Депутаты высказали несколько предложений по решению данной проблемы. В их числе было и создание банка, который мог бы оплачивать расселение за счет муниципальных средств и получать деньги обратно в казну после формирования земельного участка и выставления его на торги.

Есть определенные препоны в законодательстве, и сегодня очень важно решить эти вопросы. Сейчас администрация города пытается перенять опыт и обобщить других регионов. К этому вопросу мы еще вернемся, так как он очень важен для жителей, — отметил Дранишников.

Многие депутаты также отметили, что наиболее остро проблема стоит в нижней части города, так как разница в стоимости земельных участков по сравнению с центром достаточна ощутимая.

По словам Дранишникова, программа волнового переселения была рассчитана на освобождение земельных участков. Но для того, чтобы она двигалась, дома должны появляться в каждом районе, в которые бы переселялись люди.

Количество аварийных домов каждый год увеличивается, спрос превышает предложение. У нас нет четкой выстроенной системы. Необходим целый комплекс мероприятий. После этого мы будем принимать решение, куда двигаться дальше, — сказал Дранишников.

Напомним, в ближайшие годы в Нижнем Новгороде планируется расселить 190 аварийных домов.

Автор: Надя Кей