Top.Mail.Ru

Депутаты ОЗС обратятся в Совет Федерации и Госдуму с просьбой не допустить подъема уровня Чебоксарского водохранилища

Общество
1

Депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области направят обращение о недопустимости повышения уровня Чебоксарского водохранилища в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, а также в законодательные (представительные) органы государственной власти Республики Марий Эл и Чувашской Республики.

Проект обращения был принят сегодня, 26 января, на заседании ОЗС. «Поднятие уровня Чебоксарского водохранилища выше существующей ныне отметки 63 метра неминуемо повлечет возникновение критической ситуации, связанной с затоплением, подтоплением и изъятием из хозяйственного оборота значительных территорий населенных пунктов, земель сельскохозяйственного назначения, лесного фонда, особо охраняемых природных территорий, объектов культурного наследия и святынь Нижегородской епархии. В зоне затопления и подтопления окажутся уникальные памятники истории и культуры России и Нижегородской области – Троицкий Макариев Желтоводский женский монастырь, собор Александра Невского, Главный Ярмарочный Дом Нижегородской ярмарки и целый ряд других объектов культурного наследия.

Ситуация также усугубляется тем, что на территории Нижегородской области располагаются крупнейшие предприятия химической, нефтехимической и оборонной промышленности, значительная часть которых находится в заречной, низинной части города Нижний Новгород и в городе Дзержинске. Все накопленные за многие годы химические и отравляющие вещества, вымываемые грунтовыми водами, неизбежно попадут в подземные и поверхностные водоемы, являющиеся источниками питьевого водоснабжения населения Нижегородской области. В данной ситуации остро встанет вопрос о резервном источнике питьевого водоснабжения для жителей Нижегородской области, который в настоящее время отсутствует», - говориться в обращении.

«Я, как представитель в Совете Федерации от Нижегородской области, намерен «до конца» отстаивать позицию недопущения поднятия уровня Чебоксарского водохранилища», - пообещал сенатор Александр Вайнберг, присутствовавший сегодня на заседании ОЗС.