Top.Mail.Ru

«Дешевле не будет»

Общество
2

«В этом году ценовая категория основных пляжных направлений минимальна, – сообщил гендиректор компании «Тез тур» Владимир Каганер. – Так, туры в Турцию и Египет начинаются от 250 долларов, визовые европейские направления – Греция и Испания – от 300 евро. Если раньше можно было говорить, что у хотельеров есть возможность для снижения цен, то сегодня цены достигли минимальных показателей. Дешевле уже не будет», сообщает ИА "Туринфо".

При этом, как заметила заместитель московского филиала фирмы «Нева» Светлана Дроздова, если в январе европейские партнеры компании с трудом шли на переговоры о снижении цен, то ближе к началу сезона решились на уступки: «В результате мы имеем хорошие цены: Франция (авиатур плюс недельная экскурсионная программа) в июне по средней цене в 26 тыс. рублей, в июле-августе – 28 тыс. Чехия – 16 тыс. и 18 тыс. рублей соответственно».

Спрос на европейские туры, по словам С. Дроздовой, упал на 30 % по сравнению с тем же периодом прошлого года, 15 % из этого числа – туристы, отказавшиеся от самолетов в пользу автобусов.

Что касается круизных поездок, то, по данным директора по туризму компании «Водоходъ» Светланы Козак, в этом году «круизный» день на одного человека в стандартной двухместной каюте с питанием и экскурсионным обслуживанием обойдется в 3,8-4 тыс. рублей в день, что по сравнению с прошлым годом дороже на 10-15 %. «Эти 15 % позволяют нам держаться на плаву. Наше отношение к горящим турам – лучше повезем воздух, чем будем демпинговать, перебивать рынок и уходить ниже себестоимости», – пояснила С. Козак.

«Если в прошлом году европейский рынок был перегрет выходом на греческое и испанское направления новых операторов, и экономика вопроса была не самая удачная, в этом году авиаперевозка приведена в соответствие с наличием спроса. Потому даже если туристов будет меньше, заработать можно больше», – поделился уверенностью В. Каганер.