В Нижегородской области за полтора месяца текущего года уже зарегистрированы 4 случая заболевания корью, 3 из которых - завозные. Об этом сообщила сегодня в ходе пресс-конференции главный эпидемиолог региона Людмила Башкатова.
Как мы уже писали ранее, в Нижегородской области в прошлом году зарегистрировано 5 случаев кори, в том числе: 1 случай заболевания у иностранного рабочего, прибывшего из Узбекистана, и 2 случая – у приехавших с отдыха из стран ЕС. Людмила Башкатова также озвучила данные ВОЗ, согласно которым, в 2011 году корь была зарегистрирована в 43 странах Европы и Азии, в том числе большое количество заболевших было выявлено на территории Франции, Италии, Испании, Германии и других стран.
В России, к примеру, в прошлом году был зарегистрирован 631 случай заболевания корью. «Распространение кори в Российской Федерации продолжается: в январе было зарегистрировано свыше 500 случаев заболевания корью, в том числе: в Москве – 120 случаев, в Волгоградской области – 198, в Санкт-Петербурге – 65».
По словам начальника отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по региону Ирины Окунь, как правило, распространение кори связано с трудовыми мигрантами и с поездками нижегородцев в заграничные страны, где в последнее время также наблюдается обострение данного заболевания. Несмотря на то, что в Нижегородской области привито порядка 95% коренного населения, это не исключает возможности создания эпидемической ситуации.
Так, Ирины Окунь отметила, что в регионе не привиты 5 тыс. детей в возрасте от 1 до 17 лет, кроме того, 72 тыс. людей привитых однократно, в связи с чем они могут заразиться корью, которая передается воздушно-капельным путем. По ее словам, восприимчивость к данному заболеванию составляет практически 100% у людей любого возраста. Отметим, что раньше корь называли «детской чумой», так как этой болезнью болели практически все дети, при этом была высокая смертность.
В настоящее время в плановом порядке прививается население до 35 лет, по словам участников пресс-конференции, в регионе есть достаточное количество вакцин.


