Top.Mail.Ru

Детский туризм будут развивать в Нижнем Новгороде

Общество
183
18+

Детский туризм будет развиваться в Нижнем Новгороде - фото 1

Детский туризм планируется развивать в Нижнем Новгороде. В течение года будет реализован ряд мероприятий, который позволит сделать Приволжскую столицу комфортной для маленьких гостей. Об этом сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Олег Беркович на Форуме креативных территорий 11 октября.

Руководитель Ростуризма Зарина Догузова напомнила, что летом текущего года Нижний Новгород стал столицей детского туризма, приняв эстафету у Волгограда.

Это значит, что город, обладающим таким статусом, в течение года должен стать еще более адаптированным, комфортным и интересным для детского населения, — подчеркнула Догузова.

Она отметила, что сегодня многие города не адаптированы для семейного и детского отдыха как в части инфраструктуры, так и в части смыслового наполнения программы отдыха.

Детский туризм будет развиваться в Нижнем Новгороде - фото 2

Задача нашего проекта — сделать так, чтобы на туристической карте страны появлялись города, полностью адаптированные для детей, чтобы ребятам с родителями был интересно, — отметила она.

Олег Беркович, в свою очередь сообщил, что ряд шагов в данном направлении в Нижнем Новгороде уже был сделан в рамках подготовки к 800-летию. К примеру, в Кремле, который сам по себе интересен юным туристам, появилась новая детская площадка  в виде старинной крепости. Также был благоустроен парк «Швейцария». Для ребят постарше появилась интересная экскурсия по подземелью Кремля.

Также, по словам Берковича, запланирован ряд программ для детей на зимние каникулы.

Самое главное в детском туризме — это те воспоминания, которые останутся о городе. Мы готовим большую программу, и будем ждать ребят с родителями, — подчеркнул Олег Беркович.

По его словам, проект подразумевает не только мероприятия и событийную программу. Статус столицы детского туризма также будет использован в коммуникациях, что очень важно для привлечения в город семей с детьми.

Для нас это не только вопрос текущего года. Мы будем смотреть, где на туристическом маршруте можно поставить детскую площадку, открыть сувенирный магазин с игрушками, организовать детское меню в ресторанах или придумать новые экскурсии в музеях, адаптированные для ребят 6 — 8 лет. Также надо найти новый язык разговора с детьми. Благодаря всему этому они смогут привезти из Нижнего Новгорода невероятные воспоминания, — сказал Беркович.

Детский туризм будет развиваться в Нижнем Новгороде - фото 3

В настоящее время на Нижегородской ярмарке проходит форум по развитию детского туризма, участники которого обсудят новые решения.

Напомним, 11 октября на Нижегородской ярмарке также стартовал конгресс традиционной игрушки.

Автор: Надя Кей·Фото: Надя Кей