Top.Mail.Ru

Девять концертов пройдет на фестивале искусств «Стрелка» в Нижнем Новгороде

Культура
213
18+

V Международный фестиваль искусств «Стрелка» (12+) пройдет в Нижнем Новгороде 2 — 11 июня. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

В рамках фестиваля состоится девять концертов. Они будут проходить в культурном пространстве «Пакгаузы» на Стрелке. Публика услышит музыку Вивальди, Мендельсона,Прокофьева,  Равеля и других великих композиторов. В фестивале искусств примут участие актер Вениамин Смехов, пианист Рис Консессао из Индии, заслуженный артист РФ пианист Алексей Гориболь, заслуженная артистка РФ сопрано Надежда Павлова, оркестр La Voce Strumentale и ряд других известных музыкантов.

Читайте такжеРоссийская Студенческая весна пройдет в нижегородских пакгаузах

Как отметил заместитель губернатора Нижегородской области Олег Беркович, в этом году жителей и гостей города ожидает самая масштабная  программа в истории фестиваля "Стрелка". По его словам, это одно из главных событий музыкальной классики в России.

Проект, прежде всего, просветительский. В нем объединяются солисты и музыканты международного уровня, а программа составлена таким образом, чтобы показать разнообразие классической музыки для слушателей разных возрастов и вкусов. Важно, что в прошлом году фестиваль вернулся на свое историческое место — в «Пакгаузы» на Стрелке, - сказал Бeркович.

Как пояснил художественный руководитель Нижегородского оперного театра и инициатор фестиваля Алексей Трифонов, акцент будет сделан на те шедевры классики, которые редко исполняются.

Читайте такжеМазаев и Feduk выступят на фестивале «Столица закатов» в Нижнем Новгороде

«Стрелка» стала одним из культурных символов Нижнего Новгорода. Это настоящий праздник для всех любителей самой разной классической музыки — от барокко до современности. Мне бы хотелось, чтобы фестиваль для новых слушателей стал гостеприимными открытыми дверями в мир музыки, а для постоянных его посетителей — чудесным опытом, обогащающим их духовную и эмоциональную сферу, — заявил он.

Напомним, «Хор Турецкого» выступил в завершение празднования Дня Победы в Нижнем Новгороде.

Автор: Яна Покровская