Top.Mail.Ru

Деятельность ЕЦМЗ обсудили в нижегородской Думе

Экономика
168
16+

Деятельность ЕЦМЗ обсудили в нижегородской Думе - фото 1

Комиссия Городской думы Нижнего Новгорода по экономике проанализировала финансово-хозяйственную деятельность Единого центра муниципального заказа (ЕЦМЗ) на заседании 18 марта. Рассматривалась деятельность предприятия с сентября прошлого года по настоящее время, сообщает пресс-служба Гордумы.

Исполняющий обязанности генерального директора ЕЦМЗ Владимир Жмакин дал ответы на многие интересующие депутатов вопросы. В частности, он объяснил, что закупки у единственного поставщика объясняются тем, что предприятия работает от одного судебного заседания до другого.

Жмакин уточнил, что законодательство позволяет поступать таким образом, чтобы не сорвать исполнение муниципального контракта. Пока длятся судебные тяжбы, ЕЦМЗ не может проводить долгосрочных конкурсов.

В годовой контракт поставщик закладывает и годовые риски, поэтому долгосрочные договоры не всегда дешевле, чем контракт с единственным поставщиком, — заверил и.о. гендиректора.

Также он рассказал, что за полгода долг предприятия перед поставщиками сократился на 63% — до 50 млн рублей. Полностью ликвидировать задолженность планируется до конца года. ЕЦМЗ закупил новый транспорт, подготовил инвестиционный план, увеличил зарплату сотрудников.

Напомним, дело о картельном сговоре в отношении было ЕЦМЗ прекращено.  Ранее сотрудники предприятия оказывали сопротивление антимонопольщикам.  Сотрудники ведомства намеревались установить в действиях ЕЦМЗ признаки нарушения законодательства во время торгов на закупку питания для нужд детских садов, школ и других социальных объектов.

Фото: пресс-служба Городской думы Нижнего Новгорода

Автор: Марина Круглова