Top.Mail.Ru

Деятельность региональных отделений «Справедливой России» и «Правого дела» может быть приостановлена

Политика
713

На полгода главное управление Минюста России по Нижегородской области может приостановить деятельность НРО из-за нарушений с перечислением пожертвований на их счет.

В срок до 1 марта региональным отделениям партий необходимо принести документальные подтверждения об устранении нарушений, а также сообщить об этом в областную Избирательную комиссию.

Не соответствия Федеральному закону «О политических партиях» выявлены по пункту 2 статьи 30, он ограничивает лимит добровольного пожертвования от одного физического лица суммой 4330 рублей за год. В «Справедливую Россию» поступило 4 пожертвования с превышением на общую сумму 102 тысяч 010 рублей, а в «Правое дело» 2 пожертвования от граждан на общую сумму 8660 рублей.

Следующее нарушение выявлено по 4 пункту той же статьи 30, она требует возврата подобных перечислений адресатам, на позднее, чем через месяц.

Кроме того по 6 пункту, той же 30 статьи Федерального закона «О политических партиях» запрещены анонимные пожертвования. Жертвователь должен указать свои: фамилию, имя, отчество, дату рождения, адрес места жительства, серию и номера паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, сведения о гражданстве.

Нарушителем законодательства по этому пункту признано только «Правое дело», ему будет необходимо вернуть отправителям 3 пожертвования на общую сумму 6470 рублей, сделанных в 1 квартале прошлого года и еще 17 пожертвований на общую сумму 71470 рублей, часть из которых, к тому же, совершена с превышением лимита.

Данное предупреждение может быть обжаловано в вышестоящем органе или в суде.