Top.Mail.Ru

Никитин рассказал о подготовке COVID-тестов в нижегородской области

Общество
1781
16+

Для верификации нижегородских тестов используются лаборатории в других регионах - фото 1

Для верификации тестов на COVID-19 Нижегородская область заключает договоры с лабораториями в других регионах. Об этом рассказал губернатор Глеб Никитин, отвечая на вопрос подписчицы в Instagram.

Нижегородка пожаловалась на сроки изготовления тестов на коронавирус и спросила губернатора, почему для ускорения не заключаются договора с коммерческими лабораториями.

Заключаем, и даже с лабораториями в других регионах. Все лаборатории региона загружены максимально. Сейчас усилим еще и срок ожидания теста будет сокращаться. Делаем все возможное, — ответил Никитин.

Жалобы на длительную подготовку тестов поступают и в редакцию ИА «В городе N». По словам нижегородцев, результаты задерживаются на 2–3 недели.

 

У меня взял тест терапевт поликлиники Приокского района 5-го ноября. Результаты теста еще не готовы, а мне пришлось идти в медучреждение продлять больничный, — жалуется читательница ИА «В городе N».

 

В настоящее время 18 лабораторий, в которых проводятся исследования на COVID-19 в Нижегородской области, максимально загружены. По нормативам тесты должны изготавливаться не более, чем за 48 часов с момента получения пробы, а результаты должны быть отправлены обратно в медицинские организации не позднее 24 часов с момента их получения.

Информагентство направило запрос в региональное министерство здравоохранения с просьбой объяснить причины задержки и уточнить, будут ли открыты новые лаборатории на территории области.

Напомним, еще 12 нижегородцев скончались от коронавируса.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Ксения Ражева