Top.Mail.Ru

Дмитрий Медведев прислушался к советам Вадима Булавинова

Политика
856

Во вторник, 5 октября мэр города Вадим Булавинов принял участие в заседании совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления на тему благоустройства территорий и повышения качества жилищно-коммунального обслуживания населения. Глава Нижнего Новгорода доложил Президенту о реализации программ модернизации в сфере ЖКХ в Нижнем Новгороде, а также внес предложения по повышению эффективности управления городским хозяйством.

Среди предложений Вадима Булавинова прозвучало пожелание о наделении российских муниципалитетов функциями контроля и надзора в сфере благоустройства. "Местные администрации отвечают за порядок, но не имеют права контролировать его поддержание, и это делает работу по благоустройству территорий недостаточно эффективной", - констатировал мэр. Такая ситуация обусловлена тем, что, согласно действующему федеральному законодательству, благоустройство городских территорий является вопросом местного значения, однако зачастую органы МСУ лишены полномочий по противодействию нарушениям правил благоустройства на уровне регионального законодательства.

Другое предложение мэра касалось наделения органов местного самоуправления полномочиями по сбору с управляющих компаний и ТСЖ электронных паспортов многоквартирных домов в целях создания единого городского информационного пространства по жилому фонду. Стоит отметить, что в Нижнем уже используется программно-технологический комплекс «Управдом», включающий в себя базу по более чем 8 500 многоквартирных домов.

Предложения Вадима Булавинова были одобрены Президентом РФ: уже даны поручения Правительству России относительно подготовки поправок в федеральное законодательство.

Мэр Нижнего поделился с коллегами из других регионов опытом благоустройства города. В частности, говорилось о программе "Город-сад", реализующейся уже 5 лет, а также о комплексном капитальном ремонте "от подвала до кровли".

Подход нашего мэра к благоустройству городских территорий был высоко оценен коллегами из других крупных городов страны.