Top.Mail.Ru

Дмитрий Медведев встретился с Валерием Шанцевым

Политика
854

09 июня 2011 года Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с Губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым, информирует пресс-служба Губернатора и Правительства области.

Д. Медведев отметил, что заседание президиума Госсовета, состоявшееся ранее в Дзержинске, было посвящено экологической ситуации, которая во всей стране «оставляет желать лучшего». «Это и накопленные за десятилетия проблемы, и кризис 90-х годов, и недостаток финансирования в прошлое десятилетие, и наше неправильное отношение к богатству природы», - сказал Дмитрий Медведев.

Глава государства рассказал, что уже посетил один из объектов, подлежащих закрытию и рекультивации, – шламонакопитель «Белое море», принадлежащий заводу «Капролактам». «Важно не только закрывать такие объекты и предприятия, которые не отвечают сегодняшним требованиям, но и создавать новые, потому что после закрытия таких крупных предприятий наши люди должны получить новую работу», - сказал Президент. «Соответственно должны быть созданы новые рабочие места», - добавил Дмитрий Медведев.

В свою очередь, губернатор Валерий Шанцев отметил, что с первых дней его работы на посту губернатора в регионе был взят курс на два направления: модернизация действующих производств и создание новых. Глава региона рассказал, что в области действует Инвестиционный совет, благодаря работе которого в 7 раз удалось увеличить объем российских инвестиций и в 9 раз – иностранных. «Мгновенно решаем все вопросы, согласование проходит в режиме «одного окна», - отметил Валерий Шанцев. «Рассмотрено более пяти тысяч проектов общей капитализацией более одного триллиона рублей, создано более 127 тысяч рабочих мест», - сообщил Губернатор.

Особо остановился Валерий Шанцев на ситуации в Дзержинске, который является ярким примером советской индустрии, уделявшей крайне мало внимания экологии. «Это особая, очень тяжелая площадка, все производства были связаны, и когда пропали госзаказы, все производства просто разбалансировались», - рассказал глава региона. Огромный химический комплекс города достался нынешней власти в наследство от советского времени, и именно сейчас начато исправление прошлых ошибок. Отметил Валерий Шанцев завод «Оргстекло», который в течение года «спасали от банкротства». «Мы сохранили 2010 рабочих мест», - заметил Губернатор. – Сейчас завод дает прирост ежегодно 40% и выпускает новое стекло по современным технологиям». В целом, как рассказал Валерий Шанцев Президенту РФ, в Дзержинске реализованы проекты на 20 млн. рублей, создано 2,5 тысячи новых рабочих мест.

Также глава региона пригласил Дмитрия Медведева приехать 24 июня 2011 года на открытие нового завода «Либхерр», который будет производить строительную и подъемную технику.

Как заметил Губернатор, «сохранить химическое производство в том объеме, в котором оно было раньше, когда Дзержинск был центром химии, невозможно». «Нужно проводить диверсификацию производства, когда мы вводим параллельные производства, либо относящиеся к классу химии», - сказал Валерий Шанцев. Также глава региона рассказал о строительстве в Кстово завода по производству поливинилхлорида с объемом инвестиций 1, 4 млрд. рублей, рядом с которым будет создан кластер из малых и средних предприятий, перерабатывающих это сырье.

В заключение встречи Президент Дмитрий Медведев отметил правильность выбранного направления. «Его надо продолжать и в дальнейшем, когда речь идёт о закрытии производств, особенно вредных производств», - заключил Дмитрий Медведев.