Top.Mail.Ru

Дни Литвы пройдут в Нижнем Новгороде 10-12 декабря

Культура
1

Дни Литвы пройдут в Нижнем Новгороде 10-12 декабря. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщили в оргкомитете мероприятия.

Церемония торжественного открытия пройдет в Нижегородской консерватории – там состоится выступление трио "Династия" и Олегаса Молокоедоваса.

Олегас Молокоедовас - пианист, композитор и журналист, один из ведущих музыкантов Литвы. В 1961–65 годах он учился в Вильнюсском музыкальном училище по классу аккордеона, в 1965–68 годах занимался композицией в Литовской государственной консерватории. Стал известен после выступлений на музыкальных фестивалях в Таллине.

В рамках Дней Литвы киноцентр "Рекорд" предложит вниманию поклонников литовской культуры лучшие ленты документального кино этой страны. Там же откроется выставка фоторабот актера, советника по культуре посольства Литвы в РФ Юозаса Будрайтиса.

11 декабря в Русском музее фотографии откроется персональная фотовыставка Пятраса Велички "дух исчезнувшей деревни".

Как отметили в оргкомитете, Дни Литвы для Нижнего Новгорода становятся уже традиционной культурной акцией. Так, в 2006 году в программу Дней Литвы 2006 года были включены концерт Камерного оркестра святого Кристофора, ряд живописных и фотовыставок, показы литовских фильмов (художественных и документальных). Кроме того, в рамках Дней Литвы прошли гастроли театра Оскараса Коршуноваса.

НИА "Нижний Новгород"