Top.Mail.Ru

До 210 млн рублей необходимо на модернизацию освещения у нижегородских школ и садиков

Общество
23
16+

До 210 млн рублей необходимо на модернизацию освещения у нижегородских школ и садиков - фото 1

От 96 до 210 млн рублей необходимо на модернизацию систем наружного освещения детских садов и школ Нижнего Новгорода. Об этом сообщил заместитель директора МП «Инженерные сети» Михаил Кузнецов на заседании постоянной комиссии Гордумы по городскому хозяйству 17 июня.

Как отметили депутаты, состояние систем освещения ряда учреждений образования оставляет желать лучшего, что ставит под угрозу безопасность жизни и здоровья детей. По словам Кузнецова, далеко не все эти сети обслуживаются муниципальным предприятием. Часть из них находится на балансе образовательных учреждений и приводится в порядок их силами. В связи с этим он поставил вопрос о скорейшей передаче данных объектов в ведение специализированной организации.

Наше предприятие готово к равноправному сотрудничеству с администрациями районов и комитетом по управлению городским имуществом и земельными ресурсами в вопросе постановки на учет систем наружного освещения данных учреждений с целью их передачи в хозяйственное ведение МП. Это необходимо сделать в 2020 — 2021 годах, — сказал Кузнецов.

Члены комиссии в свою очередь высказали единодушное мнение, что освещение около школ и садиков необходимо привести в порядок уже к 1 сентября, чтобы обеспечить безопасность детей к началу нового учебного года. По предварительным подсчетам, минимальные работы обойдутся в пять миллионов рублей. При этом депутаты подчеркнули, что необходима и глобальная программа по модернизации освещения.

К сентябрю нам нужно совместными усилиями с главами районных администраций оценить состояние систем и запросить ту сумму, которая потребуется на их восстановление. Кроме того, мы обратились к заместителю главы администрации, чтобы он дал поручение сформировать программу модернизации освещения у школ и садиков, — резюмировал председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству Владимир Аношкин.

Напомним, более 6,6 тысяч светильников требуется установить в Нижнем Новгороде.

Фото: Надя Кей

Автор: Яна Покровская