Top.Mail.Ru

До 900 тысяч рублей получат нижегородские предприниматели на автолавки

Экономика
84
16+

До 900 тысяч рублей получат нижегородские предприниматели на автолавки - фото 1

Субсидии в размере до 900 тысяч рублей могут получить нижегородские предприниматели на приобретение автолавок. Конкурсный отбор прошли 13 районов и городских округов. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, передает пресс-служба регионального правительства.

В проекте участвуют Дивеевский, Краснооктябрьский, Вачский, Княгининский, Пильнинский, Лукояновский, Спасский, Большебодинский, Бутурлинский, Ковернинский и Шатковский районы, а также городские округа Сокольский и Шахунья. Каждый из них получит до 1,4 млн рублей из областного бюджета. Субсидия также предусматривает софинансирование со стороны муниципалитета. В местном бюджете на реализацию проекта должно быть заложено не менее 180 тысяч рублей.

Предполагается, что уже в этом году в каждом из 13 муниципалитетов появится, как минимум, по одному новому «магазину на колесах». Они будут обслуживать жителей почти 200 населенных пунктов. Субсидироваться будет до 60% затрат предпринимателей на покупку автолавки. Максимальная сумма составит 900 тысяч рублей.

Автолавки играют важную роль в жизни небольших населенных пунктов. Ближайший магазин может находиться на достаточно большом расстоянии, что вызывает сложности особенно у пожилых граждан. Торговый пункт на колесах может обеспечить их товарами первой необходимости и привезти что-то по заказу. К тому же такие программы позволяют создавать новые рабочие места, — подчеркнул Глеб Никитин.

Напомним, в прошлом году «магазины на колесах» появились в десяти районах Нижегородской области.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Автор: Яна Покровская