Top.Mail.Ru

До миллиона рублей получат нижегородские предприниматели на покупку автолавок

Экономика
290
16+

До миллиона рублей получат нижегородские предприниматели на покупку автолавок - фото 1

Субсидии до миллиона рублей получат предприниматели Нижегородской области на покупку автолавок. Предполагается, что в 2019 году в десяти районах региона появятся «магазины на колесах», которые будут обслуживать до сотни населенных пунктов. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства со ссылкой на министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова.

Напомним, проект «Автолавки в село» стартовал в 2019 году.  Победителями конкурсного отбора стали Ковернинский, Сокольский, Ардатовский, Сосновский, Дальнеконстантиновский, Тоншаевский, Вачский, Городецкий, Воскресенский и Спасский районы. Каждый из них получит 1,5 млн рублей из областного бюджета. Субсидия также предусматривает софинансирование со стороны муниципалитета.

«В местном бюджете на проект должно быть заложено не менее 375 тысяч рублей. По условиям проекта, субсидироваться будет до 50% затрат предпринимателей на покупку автолавки, но не более 1 млн рублей», - пояснил Черкасов.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, проект имеет очень важное значение для региона. По его словам, мобильную торговлю необходимо развивать в малочисленных селах и деревнях, где нет стационарных магазинов, что создает трудности для жителей.

Автолавки помогут решить эту проблему. Уже в 2019 году мы выделили на эти цели 15 миллионов рублей, и еще по 15 млн рублей планируется направить в 2020 и 2021 годaх. Это лишь одна из профильных мер поддержки. Обязательно будем помогать предпринимателям в рамках всех имеющихся возможностей, в частности, нaцпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы, - сказал Никитин.

Напомним, новые требования к маркировке молочной продукции в магазинах вступили в силу с 1 июля.

Фото: Надежда Кей

Автор: Яна Покровская