Работа по проведению диспансеризации на предприятиях Нижегородской области будет усилена. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.
Для этих целей региональный Минздрав, областной союз организаций Профсоюза, Профсоюз работников здравоохранения и местная ассоциация промышленников и предпринимателей 8 апреля подписали трехстороннее соглашение.
Таким образом, организации хотят добиться увеличения охвата работающих и трудоспособных граждан, которые участвуют в профилактических медицинских мероприятиях и следят за собственным здоровьем. Кроме того, такой договор позволит сделать прохождение диспансеризаций проще и удобнее.
Глобальной задачей в рамках заключенного соглашения станет уменьшение смертности населения. Для этого представители сферы здравоохранения будут работать над эффективностью выявления хронических неинфекционных заболеваний у жителей региона, а также рисков их развития в будущем.
По словам министра здравоохранения Нижегородской области Галины Михайловой, в последние годы диспансеризация становится все более востребованной, особенно после введения выездного формата — когда медики проводят осмотры непосредственно в коллективах.
Соглашение, которые мы с коллегами заключили, укрепит межведомственное взаимодействие в этом направлении, а также позволит повысить эффективность профилактической работы на предприятиях, — подчеркнула Михайлова.
Кроме того, новые договоренности дополнят профсоюзные программы льготного оздоровления нижегородцев, позволят проще решать вопросы, связанные со здоровьем, а также увеличат информирование.
Например, уже на следующей неделе в выездном формате будет проведена диспансеризация всех сотрудников Областного союза организаций профсоюзов Нижегородской области.
Напомним, в 2025 году в Нижнем Новгороде пройдет медицинская премия «Искусство исцелять», организатором которой является ИА «В городе N». Экспертный состав, который вместе с жителями будет выбирать победителей, уже определен.
Самые интересные и срочные новости читайте в