Top.Mail.Ru

Дом Павловой на Щелоковском хуторе отреставрирован на 30%

Недвижимость
108
16+

Техническая готовность дома Павловой на Щелоковском хуторе составляет 30%. Об этом стало известно на заседании постоянной комиссии по социальной политике 25 января, передает управление по связям со СМИ городской думы Нижнего Новгорода.

Напомним, работы ведутся в рамках подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода. Ранее подрядчик нарушил технологию реставрации памятника культуры, в связи с чем его привлекли к административной ответственности. Завершать работы будет уже другая компания, с которой заключен договор субподряда.

Работа была проведена большая и глубокая. Рада, что получилось выровнять ситуацию с домом Павловой. Те субподрядчики, которые пришли на объект, вызывают доверие. Надо им помогать, — сказала председатель комиссии Инна Ванькина.

На данный момент на Щелоковском хуторе уже завершены реставрационный работы на нескольких объектах. В их число вошли ямный овин, верховой овин, мельница-толчея и Покровская церковь. Кроме того, в конце прошлого года было заключено три контракта по объектам Щелоковского хутора: на устройство дренажей, на реставрацию амбара Коневой и комплексный контракт на пять объектов культурного наследия регионального значения — амбар Грошевой, амбар из села Пятницкое, баня Сутягиной, дом Обуховой и водяная мельница.

Как доложил директор департамента строительства и капитального ремонта администрации города Дмитрий Горбунов, в настоящее время работы по реставрации ведутся на десяти объектах. По дому Бугрова, где сейчас располагается Детская художественная школа № 1, техническая готовность составляет более 7%, по главному дому усадьбы — 8%, по малому дому — контракт на сумму 12,5 млн рублей планируется заключить в апреле.

Также ведется реставрация комплекса Поземельного крестьянского банка на улице Пискунова, известного как Дворец детского творчества им. В. П. Чкалова. Стоимость работ составляет 136 млн рублей. Выполнить их планируется до конца 2021 года.

Особое внимание было уделено зданию Литературного музея, где в прошлом году произошел пожар.

Напомним, ранее в Нижнем Новгороде капитально отремонтировали интернат хорового училища.

Автор: Яна Покровская