Top.Mail.Ru

Дом правительства в Нижегородском кремле достроят в 2024 году

Недвижимость
251
18+

Дом правительства в Нижегородском кремле достроят в 2024 году - фото 1

Достройку Дома правительства в Нижегородском кремле перенесли на 2024 год. Об этом ИА «В городе N» сообщили в управлении делами правительства региона.

Напомним, возведение Дома правительства в Кремле началось еще в 2008 году. Изначально планировалось, что объект будет состоять из двух очередей, объединенных общими переходами. К 2009 году был возведен под крышу первый блок, но из-за кризиса работы приостановились. К 2017 году были готовы три блока первой очереди, а первый долгое время находился в замороженном состоянии. В результате часть конструкций пришлось демонтировать. Первым сдали в эксплуатацию третий блок, куда подводились все коммуникации, а второй достроили в декабре 2020 года. Сейчас они заняты органами исполнительной власти. 

 

В апреле 2021 года проект по завершению работ получил положительное заключение Главгосэкспертизы. Планировалось, что запуск первого блока состоится в начале 2023 года, тогда же все здание первой очереди начнет функционировать как единый комплекс.

Контракт стоимостью 231,5 млн рублей заключили с подрядчиком ООО «Комплексстрой». Прошлым летом был произведен демонтаж элементов первого блока, которые пришли в негодность. За минувший год подрядчик завершил работы по внешнему контуру и провел коммуникации. Завершить строительство в полном объеме и ввести здание в эксплуатацию планируется в начале 2024 года.

Напомним, что оставлять незавершенным строительство нельзя, так как это может негативно сказаться на эксплуатации уже построенных блоков, - отметили в управлении делами правительства региона. 

Как сообщается в реестре госконтрактов, в июле 2022 года цена достройки выросла до 254,6 млн рублей. В прошлом году в этих целях было направлено 160,5 млн рублей, а в текущем — еще 125 млн рублей.

Напомним, выставочное пространство в казарме Нижегородского кремля создадут за 252,7 млн рублей.

Автор: Ксения Ражева·Фото: Надя Кей