Top.Mail.Ru

Дом причта Спасо-Преображенского собора в Нижнем Новгороде восстановят в 2022 году

Недвижимость
50
18+

Дом причта Спасо-Преображенского собора в Нижнем Новгороде восстановят в 2022 году - фото 1

Дом причта Спасо-Преображенского собора на улице Пожарского в Нижнем Новгороде планируется восстановить в 2022 году. Об этом сообщает гипермаркет недвижимости GIPERNN.RU.

Здание является объектом культурного наследия. Оно было построено в 1842–1845 годах по проекту архитектора Георга Кизеветтера. Сейчас дом  находится не в лучшем состоянии. В здании треснула крыша, также требуют ремонта козырек над подъездом №1, водосточный желоб и водосборная воронка. Ранее в отношении домоуправляющей компании был составлен протокол за нарушение требований законодательства об охране памятников истории и культуры народов РФ, материалы направлены в суд.

Читайте такжеФасадные работы начались в «Школе 800» в Сормовском районе

Работы по восстановлению дома должны завершиться к лету. Также ДУК обязана принять меры по сохранению объекта культурного наследия на основании проектной документации. Капремонт намечен на 2037 год, но собственники жилья вправе провести общее собрание и обсудить перенос срока.

Напомним, домоуправляющая компания ООО «Структура» оштрафована за ненадлежащее состояние дома  купца Лелькова на улице Гоголя.

Автор: Яна Покровская·Фото: Гипермаркет недвижимости GIPERNN.RU