Top.Mail.Ru

«Дома культуры на колесах» появятся в Нижегородской области

Культура
86
18+

«Дома культуры на колесах» появятся в Нижегородской области - фото 1

Два передвижных автоклуба поступят в Нижегородскую область в рамках нацпроекта «Культура» в 2022 году. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Автоклубы представляют собой настоящие дома культуры на колесах. Они оснащены, световым и звуковым оборудованием, выдвижной сценой-трансформеромкиноустановкой и автономными источниками электроэнергии, с помощью которых в любой точке региона можно проводить культурные мероприятия, к примеру, концерты, развлекательные программы и кинопоказы. Также в автомобилях предусмотрен специальный отсек, предназначенный для перевозки реквизита.

На приобретение «домов культуры на колесах» было выделено 12,6 млн рублей из федерального и областного бюджетов. В этом году их получат Павловский и Сокольский районы. Автоклубы будут использоваться для проведения различных выездных мероприятий и оказания социальных услуг.

Получение автоклуба в Год культурного наследия народов России позволит нам провести цикл выездных концертов, выступлений танцевальных, театральных, вокальных коллективов. Также запланировано проведение мастер-классов на новых благоустроенных площадках в  поселке Сокольское, где нет стационарных открытых концертных площадок, — сказала начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики Сокольского городского округа Наталья Громова.

Напомним, три кинозала модернизировали в Нижегородской области в 2021 году.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области