Top.Mail.Ru

Дороги в кредит

Экономика
475

В России меняется схем финансирования дорог в регионах. В скором будущем форма государственной поддержки развития транспорта будет представлять собой выдаваемый местным властям кредит на возмездной основе. Об этом, как сообщает газета «Ведомости», сообщил заместитель министра транспорта России Олег Белозеров.

По его словам, «в связи с изменением формы государственной поддержки выдвигаемые регионами проекты нуждаются в более детальной проработке в части технико-экономического обоснования. В них должна быть четко показана бюджетная эффективность проекта, и каким образом бюджет-получатель будет насыщаться деньгами для возможности возврата этих средств», цитируют слова чиновника «Ведомости».

Кроме того, Белозеров пояснил, что «50 млрд. будут распределяться между регионами по двум составляющим каналам. В первом случае размер бюджетного кредита будет зависеть от протяженности дорог и численности населения в регионе. На эти цели выделено 25 млрд. рублей. Второй канал - 25 млрд. рублей - зарезервирован для исполнения поручения правительства и президента РФ».

В региональных дородных проектах должно быть четко прописано технико-экономическое обоснование и бюджетная эффективность. Стоит отметить, что федеральные власти, похоже, всерьез взялись за повышение качества и конкурентоспособности российских дорог. В частности, правительство РФ утвердило программу деятельности госкомпании «Российские автомобильные дороги» на 2010-2015 гг.

Согласно документу, часть трасс планируется сделать платной, с целью чего Минтранс уже разработал систему тарификации: она будет учитывать и протяженность дороги, и регион, по которому эта дорога проходит. Программа включает в себя также основные мероприятия, определяет очередность и сроки их реализации, необходимый объем работ по строительству и реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог, находящихся или подлежащих передаче в доверительном управлении «Автодора», источники финансирования мероприятий, а также содержит финансово-экономические показатели и показатели ожидаемых результатов деятельности Государственной компании.

Так, финансирование программы будет осуществляться как за счет средств федерального бюджета, так и внебюджетных источников. Общая сумма расходов на реализацию мероприятий программы в 2010-2015гг. запланирована в размере 1 трлн. 575,3 млрд. руб., сообщает РБК.

Источник: АНО «Верное решение»