Достанется ли кубок России нижегородской команде?

608

Баскетбольный клуб «Нижний Новгород» впервые в своей истории не только вышел в финал Кубка России, но и вступил в борьбу за право обладания трофеем.

15 и 16 марта в Красноярске проходит Финал Кубка России по баскетболу среди мужских команд. Нижегородские баскетболисты в полуфинальном матче сыграли с хозяевами поля – красноярским «Енисеем». В текущем сезоне это была уже пятая встреча соперников. Напомним, что осенью нижегородцы преградили «Енисею» путь в групповой этап Еврочелленджа, выиграв один из двух матчей, а второй завершив вничью. Зато красноярцы победили в обеих встречах чемпионата России ВЕКО ПБЛ.

Как и предыдущие матчи, полуфинальная игра Кубка России проходила в тяжелой борьбе: счет на табло был равным (72:72). Оставалось всего 4 минуты до конца последнего периода и борьба за победу развернулась с новой силой. Между тем, за оставшееся время нижегородцы сумели опередить «Енисей» на 11 очков. Несмотря на многочисленную поддержку болельщиков, местная команда уступила «Нижнему Новгороду» со счетом 78:89.

После победы баскетбольной команды генеральный менеджер Сергей Панов поздравил своих ребят с победой. «Над ребятами не довлел результат, поскольку задачу-максимум команда уже выполнила, попав в Финал четырех. С другой стороны, мы очень рады, что БК «Нижний Новгород» сумел пробиться в главный финал, поскольку участник решающего матча Кубка России в следующем сезоне становится и участником международного турнира Еврочеллендж. Я поздравляю ребят с этим успехом, они проявили характер. Возможно, нам не всегда хватает стабильности, но БК «НН» в этом сезоне показал себя настоящим кубковым бойцом», – отметил С. Панов.

Вчера в составе нижегородского клуба отличились Иван Паунич, набравший 25 очков, и 20 очков принес своей команде Артем Яковенко. Сегодня соперником нашей команды в финале станет баскетбольная команда «Спартак» из Санкт-Петербурга. Итак, борьба продолжается, а мы внимательно следим за событиями.