Top.Mail.Ru

Досудебная стадия судопроизводства должна стать прозрачной для общества

Общество

Полпред в ПФО Михаил Бабич в минувшую среду принял участие в межведомственном совещании «О состоянии прокурорского надзора». На совещание в прокуратуру Нижегородской области приехали заместитель Генеральной прокуратуры России Сергей Зайцев, прокуроры, руководители региональных органов Следственного комитета, МВД и правоохранительных органов Приволжья.

Михаил Бабич отметил, что степень доверия к государству напрямую определяется тем, как оно защищает своих граждан от произвола преступных элементов. Однако зачастую, как рассказали в пресс-службе полпреда, интересы граждан нарушаются, что подрывает авторитет власти. Но есть и другая крайность: иногда в местах лишения свободы и предварительного заключения находятся ни в чем не повинные люди и те, чья вина еще не доказана.

Полпред заявил, что досудебная стадия уголовного судопроизводства в случае содержания человека под стражей, на сегодня является наименее прозрачной для общества. По мнению приволжского полпреда, участникам совещания необходимо выработать действенный механизм защиты прав человека и критично оценить усилия всех заинтересованных государственных органов, обеспечивающих конституционные права граждан в уголовном судопроизводстве.