Top.Mail.Ru

Древнейший рукописный список Библии найден во время инвентаризации

Культура
1

Древнейший рукописный список Библии обнаружен в Каире. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на издание «Аль-Гумхурия», артефакт был найден во время инвентаризации в хранилище президентского дворца Абдин. По словам руководителя комиссии по инвентаризации всех дворцов, находившихся ранее в ведении канцелярии главы Египта, Ахмеда Идриса, обнаруженная рукопись «бесценна и не имеет аналогов в мире», поскольку «является оригинальным текстом». Для ее изучения и установления времени создания будет создан специальный комитет ученых и историков.

Дворец Абдин, где была найдена рукописная Библия, был открыт в центре Каира в 1874 году. Первоначально он служил королевской резиденцией, позднее перешел в ведение президента Египта, сегодня это в первую очередь музей, хотя часть помещений до последнего времени занимала канцелярия главы государства. Среди сокровищ дворца – редкие ковры ручной работы, общая стоимость которых составляет порядка 65 млн долл. Как отметил Ахмед Идрис, до настоящего момента инвентаризация не выявила ни одной пропавшей или украденной вещи.

На этой неделе комиссия приступает к изучению содержимого крыла дворца, где размещались апартаменты бывшего президента Египта Хосни Мубарака и его супруги Сюзан Сабит. Здесь хранятся подарки, сделанные в свое время экс-главе государства.