Top.Mail.Ru

Дроны будут мониторить мусорные полигоны в Нижегородской области

Армия и ОПК
35
18+

Дроны будут мониторить мусорные полигоны в Нижегородской области - фото 1

Дроны будут мониторить объекты обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Внедрением технологий удаленного наблюдения занимается Российский экологический оператор. Нижегородская область стала одной из двух, где применят новые способы мониторинга полигонов. Об этом сообщается на сайте РЭО.

Другим регионом, где испытают новую систему, станет Московская область. Как рассказал генеральный директор РЭО Денис Буцаев, технология позволит в автоматическом режиме следить за строительством, эксплуатацией, рекультивацией объектов обращения с отходами. Кроме того, технология поможет отслеживать объекты, на которых производится и используется вторсырье.

Он также добавил, что РЭО внедряет новую технологию при помощи взлетно-посадочных полос — дронопортов — для беспилотных воздушных судов (БВС).

Отмечается, что дронопорт — это программно-аппаратный комплекс, который выполняет функцию базовой станции для беспилотного воздушного судна. БВС, оборудованное видеокамерами находится внутри станции, который по сигналу в определенный момент вылетает из станции и передает информацию систему.

В 2024 году будет приобретено 12 таких дронопортов и 12 отечественных БВС, — отметил заместитель генерального директора по цифровизации РЭО Алексей Буров.

Дронопорты появятся на объектах размещения ТКО уже в этом году.

Ранее мы сообщали о том, что первая партия нижегородских дронов отправлена в зону СВО. 

Фото: пресс-служба Российского экологического оператора