Top.Mail.Ru

Дубовую рощу заложили на берегу Борзовки в Нижнем Новгороде

Общество
47
18+

Дубовую рощу заложили на берегу Борзовки в Нижнем Новгороде - фото 1

Дубовую рощу заложили на берегу реки Борзовки в Ленинском районе в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба правительства области.

Вместе с местными жителями заниматься посадками присоединился и министр экологии и природных ресурсов области Денис Егоров. Как отметил Егоров, на этом месте ранее была обнаружена свалка, которую впоследствии полностью вывезли. По его словам, только с начала лета было вывезено 21 тысяча кубометров мусора и три километра русла реки расчищено.

Напомним, комплексные работы по благоустройству прибрежной территории реки начались в мае текущего года.  Общая стоимость работ составляет 155 млн рублей. Кроме вывоза мусора, спиливают и 1 480 аварийных дерева. Взамен высадят более 200 новых растений и обустроят газоны на площади 3 000 квадратных метров. Также запланирована замена шести и ремонт трех пешеходных мостов через Борзовку, которая началась в августа текущего года. 

В еженедельном режиме вместе с подрядчиками, администрацией и организациями, задействованными в проекте по расчистке, мы проводим комиссионное обследование. Проходим все четыре километра участка. Подрядчик устраняет замечания, — отметил Денис Егоров.

По словам министра, русло уже расчистили на 63%. Всего длина участка расчистки составляет 4 км (от железнодорожных путей вблизи станции Восточная до улицы Баумана). 

Для того чтобы побудить местных жителей не создавать свалок, мы приняли решение провести в этом месте экологическую акцию, — отметил первый заместитель главы администрации Ленинского района Николай Захар.

Напомним, экотропа появилась в Бурнаковской низине в Нижнем Новгороде. 

Автор: Анастасия Гореловская·Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области