Top.Mail.Ru

Дума Нижнего Новгорода отмечает 25-летие своего первого заседания

Политика
741
16+

Четверть века миновала с первого заседания городской думы Нижнего Новгорода — оно состоялось 11 апреля 1994 года. Его участниками стали 25 депутатов, которые в своих округах на прямых выборах преодолели порог явки в 25%.

Как сообщает пресс-служба думы, в 1994 году был принят первый бюджет города, а также первый устав. В соответствии с ним прошли первые прямые всенародные выборы главы города, победителем которых стал Иван Скляров.

Перед первым заседанием оставался открытым вопрос, будет ли кворум, так как норму в 25% явки избирателей преодолели не все. Это был такой момент напряжения для всех, но в результате кворум собрался, дума начала работать, — вспоминает депутат первого созыва Евгений Сабашников.

Владимир Солдатенков рассказал, что на заседаниях находилость место и разногласиям. Многим, с его слов, казалось, что их территорию «обижают».

Мы искали компромиссы: распределяли бюджетные средства в соотношении к количеству проживающих, к площади жилого фонда. И здесь был важен опыт людей, которые пришли в городскую Думу, — сказал Солдатенков.

Ранее мы писали, что торжества в честь ТОС прошли в библиотеках Нижнего Новгорода. 

Автор: Марина Круглова