Top.Mail.Ru

Два ФАПа планируется построить в Нижегородской области в 2020 году

Общество
3127
16+

Два ФАПа планируется построить в Нижегородской области в 2020 году - фото 1

Строительство двух фельдшерско-акушерских пунктов запланировано в Нижегородской области на 2020 году. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на министерство строительства.

ФАПы появятся в деревне Лужайки городского округа город Шахунья и в деревне Зеленые горы в Вадском районе.

Здание ФАП — это одноэтажное здание модульного типа общей площадью 100 кв.м. Для удобства посетителей у входа в медучреждение установлен пандус с поручнями, скамейки с урнами, а также навес для колясок.

«Наша задача на областном уровне — сделать первичную медицинскую помощь одинаково доступной, независимо от того, нуждаются в ней жители большого города или небольшого села», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Он подчеркнул, что в прошлом году были построены и оборудованы семь ФАПов: в селе Языково Пильнинского района, деревне Галибиха Воскресенского района, селе Горки Спасского района, деревне Полупочинки Дивеевского района, селе Михеевка Ардатовского района, деревне Старое Щербино Павловского района и деревне Ушаково Богородского района.

В Спасском, Ардатовском, Дивеевском и Павловском районах здания были введены в эксплуатацию уже в середине декабря 2019 года, а по ФАПу в Ушаково на данный момент получается разрешение на ввод в эксплуатацию. Как только процедуры лицензирования и передачи прав собственности в ЦРБ муниципальных образований завершатся, медучреждения смогут принимать первых пациентов.

Напомним, что более 160 поликлиник и больниц планируется отремонтировать в Нижегородской области в 2020-2022 годах. 

Фото: Надежда Кей

 

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Аня Долинина