Top.Mail.Ru

Семь новых ФАПов появится в Нижегородской области до конца года

Общество
3671
16+

Семь новых ФАПов появится в Нижегородской области до конца года - фото 1

Семь новых фельдшерско-акушерских пунктов появятся в Нижегородской области до конца 2019 года в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Об этом сообщил губернатор Глеб Никитин на заседании правительства 20 декабря.

По его словам, в настоящее время три ФАПа уже работают. Оставшиеся четыре должны открыться в ближайшее время.

«Буквально вчера был введен объект в Воскресенском районе для жителей шести деревень — а это 325 человек. Раньше пункт располагался в бревенчатом аварийном здании, которое давно пора было снести», — рассказал Никитин.

Кроме того, в медучреждения региона поставлено еще 11 передвижных фельдшерско-акушерских пунктов.

«Это повышает доступность медицинской помощи и решает проблемы конкретных людей», — подчеркнул Никитин.

Заместитель губернатора Андрей Гнеушев также добавил, что в рамках нацпроекта «Здравоохранение»  было приобретено 12 специализированных комплексов для медицинских организаций, а развитие санитарной авиации позволило осуществить эвакуацию 298 тяжелобольных пациентов, что в два раза превышает целевой показатель.

Продолжается и процесс внедрения бережливых технологий в медицинских учреждениях. В 2019 году в проект вступило 158 организаций, оказывающих первичную помощь, — сказал Гнеушев.

Кроме того, был переоснащен и переоборудован региональный сосудистый центр на базе городской клинической больницы № 12, поставлено высокотехнологичное оборудование. Также отремонтированы три медицинских организации, оказывающие помощь онкологическим больным. Преобразились и детские поликлиники. В медицинских организациях создано более 8000 автоматизированных рабочих мест. В 2020 году планируется внедрить электронный документооборот. Проводится и непрерывная работа по привлечению специалистов на село.

Напомним, почти 2000 детей получат места в нижегородских яслях в 2019 году.

Фото: Надя Кей

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Надя Кей