Top.Mail.Ru

Два надземных пешеходных перехода планируется построить в Нижнем Новгороде

Недвижимость
624
16+

Два надземных пешеходных перехода планируется построить в Нижнем Новгороде - фото 1

Два надземных пешеходных перехода планируется построить в Нижнем Новгороде в ближайшие годы. Первый предполагается разместить на проспекте Гагарина около остановки «Площадь Жукова», второй — на Сормовском шоссе в районе станции метро «Буревестник». Об этом сообщил директор департамента дорожного хозяйства Александр Герасименко на заседании профильной комиссии городской думы 10 декабря.

По его словам, проектная документация по строительству перехода на сормовском шоссе в настоящее время проходит госэкспертизу. Проектирование аналогичного объекта на проспекте Гагарина намечено на 2020 год. Как отметил Герасименко, появление таких переходов повысит безопасность на дорогах. Депутат Николай Сатаев в свою очередь отметил, что подобных объектов необходимо не менее 30. При этом проектирование каждого обойдется в 5,5 млн рублей, а строительство — от 70 до 100 млн рублей.

«В бюджете города средства на строительство надземных переходов не предусмотрены. Но мы рассчитываем на получение субсидий из областного бюджета. Одним из обязательных условий для этого является наличие проекта», — пояснил Герасименко.

Депутаты также обратили внимание на то, что при проектировании перехода на проспекте Гагарина необходимо учесть то, что в перспективе там появится транспортная развязка в районе деревни Ольгино.

Надземные переходы действительно нужны, и их должно быть не два, а намного больше. По пока рано говорить о конкретных решениях. Мы обозначили проблему, и теперь хотелось бы разобраться в деталях, какие сроки ставит администрация. В январе мы вернемся к этому вопросу, — отметил председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству Владимир Аношкин.

Напомним, ранее надземный пешеходный переход открыли в Богородском районе.

Фото: Надя Кей

Автор: Надя Кей