Top.Mail.Ru

Две новые школы построят в Нижнем Новгороде в 2019 году

Недвижимость
1410
16+

Строительство двух новых школ в Нижнем Новгороде планируется завершить в декабре 2019 года. За парты в них смогут сесть более 2000 детей. Об этом сообщил директор департамента строительства и капитального ремонта Павел Саватеев на заседании профильной комиссии городской думы 19 февраля.

Напомним, речь идет о школах, строительство которых было начато в прошлом году в микрорайоне «Цветы» и на проспекте Гагарина.  Как отметил Саватеев, работы идут в графике. Готовность объекта в «Цветах» составляет 38%. В школе будет четыре спортзала, библиотека, лыжная база, столовая, актовый зал. Всего она сможет принять 1500 детей.

«Школа будет оснащена всем необходимым для современного учебного процесса. Работы идут планомерно. После сдачи объекта его будет необходимо поставить на учет, пройти лицензирование, набрать педагогический состав, и школа сможет принять детей»,- сказал Саватеев.

Он также добавил, что средства на приобретение мебели и оборудовании для школы в бюджете заложены. Закупить их планируется в третьем квартале текущего года.
Вторая школа, которая строится на проспекте Гагарина, рассчитана на 675 учеников. На данный момент работы выполнены на 10%.

Мы столкнулись с необдуманными проектными решениями, касающимися переустройства инженерных коммуникаций, которые находятся рядом с жилыми домами. Это вызвало недовольство граждан. Мы неоднократно встречались с ними и нашли варианты корректировки решения, — отметил Павел Саватеев.

Председатель постоянной комиссии по развитию города, строительству и архитектуре Андрей Дранишников в свою очередь сообщил, что депутаты планируют провести выездное совещание на объектах и лично оценить ход работ.

В будущем мы должны принимать более активное участие в выборе проектов. Такая договоренность уже есть, — сказал Дранишников.

Напомним, детский сад в «Цветах» введут в эксплуатацию весной.

Автор: Надя Кей