Top.Mail.Ru

Две победы «Торпедо» приближают клуб к выходу в плей-офф

Спорт
655

В двух домашних матчах с «Сибирью» и «Амуром» нижегородцам удалось добыть заветные 6 очков.

Нижегородцы порадовали своих болельщиков достойной игрой и набрали 62 выигрышных балла, сократив отставание от восьмого места, которое сейчас занимают минские динамовцы с 64 очками. Минчане провели на две встречи больше, и надежда обойти их в борьбе за выход в плей-офф выглядит вполне реалистичной, особенно если удастся одержать победу в каждом из пяти домашних поединков.

Первые два из них для «Торпедо», поддержанного болельщиками полным аншлагом нижегородского Дворца спорта профсоюзов, сложились удачно.

В напряженном поединке, в ходе упорной равной борьбы торпедовцы обыграли новосибирскую команду со счетом 4:3 (2:1) (1:1) (1:1).

Голы: 0:1 – Энлунд (Тарасенко) – 03:17, 1:1 – Веске (Эллисон) – 07:48 (мен.), 2:1 – Варнаков – 14:30 (бол.), 3:1 – Варнаков (Вышедкевич, Никитенко) – 28:35 (бол.), 3:2 – Ниеминен (Алексеев, Заварухин) – 33:01, 3:3 – Петров (Пуяц, Мирнов) – 44:18 (бол.), 4:3 – Веске (Ольховцев, Эллисон) – 52:31.

Особо хочется отметить во многом психологически решающий первый гол нижегородцев, когда несмотря на игру в меньшинстве Мэтт Эллисон перехватил шайбу на синей линии и понесся вихрем к воротам противника. Его порыв подхватил Райан Веске, и вдвоем одолев одинокого защитника, они добились успеха. Отметим, что Райан Веске и Михаил Варнаков, постепенно набирающий игровую форму после лечения полученной травмы, забили по 2 шайбы в ворота соперника.

Не просто выстраивалась и победа над «Амуром», хоккеисты которого не собирались быть сговорчивыми и податливыми. Как и во время встречи с «Сибирью» игра началась с гола, пропущенного от гостей - на 4-й минуте встречи нападающий соперников Роман Кукумберг распечатал ворота Бернда Брюклера. Нижегородцы почти сразу же смогли отквитаться, но весь первый тайм на ледовом поле шла равная борьба. В итоге непросто добытая победа со счетом3:1.

Голы: 0:1 – Кукумберг (Нуртдинов, Глухов) – 03:27, 1:1 – Кочетков (М.Потапов) – 04:14, 2:1 – Кочетков (М.Потапов, Чермак) – 26:58, 3:1 - Эллисон (Веске, Крикунов) - 57:05.

Эпидемия гриппа в городе, возможно, сделала свое недоброе дело - на игровой площадке так и не появился лучший нападающий у «Торпедо» в этом сезоне канадец Чарльз Линглет. У него, по словам тренера Владимира Голубовича, поднялась температура и пока неясно, сможет ли он сыграть в следующей встрече с чеховским «Витязем». От подмосковной команды все же можно ожидать подвоха, поскольку аутсайдеру лиги терять особенно нечего, что всегда, как ни странно придает силы отечественным спортсменам.

Поединок состоится послезавтра, в среду 26 января, в 19.00.