Top.Mail.Ru

Две станции метро в Нижнем Новгороде построят к концу 2025 года

Авто и транспорт
1158
18+

Две станции метро в Нижнем Новгороде построят к концу 2025 года - фото 1

Строительство двух станций метро в Нижнем Новгороде планируется завершить в конце 2025 года. Об этом сообщает управление по связям со СМИ городской администрации.

Напомним, новые станции появятся на площадях Сенной и Свободы. Проектирование уже началось. Старт строительства запланирован на 2022 год.

Как пояснил главный инженер ГУММиД Сергей Горбунов, заключенный в конце прошлого года контракт предусматривает разработку проектной документации, прохождение экспертизы и только потом выход на само строительство.

Перед запуском щита предстоит освободить стройплощадки от коммуникаций и соорудить железобетонные котлованы. По самым оптимистичным прогнозам, щит начнет свой путь не раньше ноября, - сказал Горбунов.

Тоннелепроходческий щит диаметром шесть метров и длиной 80 метров сможет пройти путь в один конец со скоростью 250 метров в месяц примерно за полгода. Но, по словам инженеров, перед этим предстоит еще много работы.

Без временных неудобств не будет развития, мы ничего не оставим нашим детям и внукам. Без развития метро мы не сможем качественно обслуживать передвижение горожан по городу. Наконец, благодаря усилиям областного правительства и главы города, появилась перспектива, которую мы так долго ждали,-  подчеркнул депутат Гордумы Станислав Прокопович.

Напомним, Шалабаев поручил частично сохранить движение на площади Свободы при строительстве метро.

Автор: Яна Покровская·Фото: Управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода