Top.Mail.Ru

Дворы, трамваи, люди: выставка «Нижний Новгород. Детали» открылась в Художественном музее

Культура
377
16+

Дворы, трамваи, люди: выставка «Нижний Новгород. Детали» открылась в Художественном музее - фото 1

Увидеть незаметные на первых взгляд особенности знакомых всем мест глазами художников, по-новому открыть для себя Кремль и Большую Покровскую, заглянуть в уютные дворы, где кипит своя жизнь — такая возможность представится всем посетителям выставки «Нижний Новгород. Детали» (0+), которая открылась 6 октября. В экспозицию вошли десятки работ как известных живописцев, так и молодых авторов, передает корреспондент ИА «В городе N», присутствовавший на мероприятии.

Выставка разместилась в залах Нижегородского государственного художественного музея на площади Минина и Пожарского, 2/2. Она стала второй частью уникального проекта, посвященного 800-летию Приволжской столицы, и призвана показать современную интерпретацию темы города.

Дворы, трамваи, люди: выставка «Нижний Новгород. Детали» открылась в Художественном музее - фото 2

Первая составляющая экспозиции сейчас доступна в здании музея в Кремле. По словам организаторов, тема оказалась настолько обширной, что пришлось раздвинуть границы экспозиции. В кремле разместились шедевры художников советской эпохи, а в пространстве на площади Минина и Пожарского представлены картины и скульптуры современных авторов.

Дворы, трамваи, люди: выставка «Нижний Новгород. Детали» открылась в Художественном музее - фото 2

На выставке почти не встретишь «парадных» видов города. Художники запечатлели дворы, где прошло их детство, небольшие уютные скверы, старые дома, трамваи на городском кольце, портреты простых нижегородцев — врачей, спортсменов, рабочих.

Здесь сконцентрированы разные работы, каждый художник пишет в своей технике, и мне кажется, что этот проект заслуживает огромного внимания. Хотелось бы, чтобы выставку посетили  дети, увидели, какой наш город красивый и открыли для себя по-новому многие места. Художественный Нижний тоже своеобразен, — сказала один из организаторов проекта Екатерина Никитина.

Дворы, трамваи, люди: выставка «Нижний Новгород. Детали» открылась в Художественном музее - фото 7

Некоторые авторы создали свои работы специально для выставки. Так, художник Константин Пьянов представил триптих, где запечатлел Кремль, Чкаловскую лестницу и Нижегородскую ярмарку. Как рассказал автор, центральная работа была написана около десяти лет назад, а две другие появились недавно.

Дворы, трамваи, люди: выставка «Нижний Новгород. Детали» открылась в Художественном музее - фото 8

У нас был пленэр с художниками из Санкт-Петербурга, в ходе которого я и создал одну из этих работ — «Тополя в Кремле». А полгода назад мне предложили расширить ее к 800-летию Нижнего Новгорода, и я сделал триптих, объединив в нем рассвет, закат и день. Для меня кремль — одно из любимых мест, я вырос в центральной части города, - поделился Константин Пьянов.

Дворы, трамваи, люди: выставка «Нижний Новгород. Детали» открылась в Художественном музее - фото 9

Молодой художник Илья Спиченков представил сразу несколько работ. Одна из них называется «Первый снег». На картине автор запечатлел Большую Покровскую.

Меня вдохновляют не только места, но и жизненные моменты. На этой работе я отразил ожидание первого снега, атмосферу и перемену погоды. Это не только виды, но еще и ощущения. Когда человек видит первый снег, у кого-то в душе появляется радость, кто-то его ждет, кто-то нет. Работы создана около трех лет назад, — рассказал Илья Спиченков.

Дворы, трамваи, люди: выставка «Нижний Новгород. Детали» открылась в Художественном музее - фото 10

Еще несколько работ художник написал две недели назад в преддверии выставки. На них тоже запечатлен город в снегу.

Я стараюсь рисовать нижегородские мотивы. Сохраняются свои впечатления, по которым я работаю, и необязательно ждать, когда пойдет снег. Для меня неважно, где я нахожусь, самое дорогое — это моменты и желание что-то изобразить. Я радуюсь тому, что я художник и могу запечатлеть радость и мгновения сегодняшнего дня, а Нижний — помощник в этом, - добавил Илья.

Дворы, трамваи, люди: выставка «Нижний Новгород. Детали» открылась в Художественном музее - фото 11

В экспозицию также вошли работы Владимира Величко, Наталии Панковой, Галины Каковкиной, Сергея Ледкова, Андрея Оленева и других нижегородских художников, в том числе и тех, кто только начинает свой творческий путь.

У нас  огромный разноплановый город, и за 800-летнюю историю он  объединил в себе практически все существующие на территории России национальности и культуры. Все это сложилось в единую канву. Работая над выставкой, мы решили не группировать работы по исторической хронологии и тематическим разделам, а пришли к принципу импрессионизма. Здесь зрители увидят места, которые любимы самими художниками, а также парки, скверы, отдельные элементы архитектуры, людей в городе. Это небольшие кусочки большой любви, которую Нижний зарождает в каждом сердце, — пояснила  организатор проекта Мария Богданова.

По ее словам, не все авторы работ — нижегородцы. Многие художники родились не здесь, но Приволжская столица вдохновила и их.

Мы надеемся, что после посещения выставки зрители будут обращать больше внимания на детали. Потому что именно они создают смысл,- подчеркнула Богданова.

Даже вполне обычные, на первый взгляд, объекты, вдохновили художников на создание полотен: судейская вышка на Гребном канале, уже снесенный элеватор мукомольного завода, цветущие кусты сирени во дворе, крыши старых домов. Специально к выставке был выпущен альбом, где собраны все работы.

Дворы, трамваи, люди: выставка «Нижний Новгород. Детали» открылась в Художественном музее - фото 19

Часть выставки, размещенная в кремле, получилась более исторической. Она показывает взгляд художников прошлого на Нижний Новгород. Здесь же представлены работы современных авторов, которые творят здесь и сейчас. Посетители могут не только посмотреть на город их глазами, но и пообщаться с художниками, и это тоже большая удача для зрителя. Выставка показывает многогранный Нижний Новгород, кроме того, это способ продемонстрирвоать наше художественное достояние, — отметил председатель правительства Нижегородской области, министр культуры региона Олег Беркович.

Дворы, трамваи, люди: выставка «Нижний Новгород. Детали» открылась в Художественном музее - фото 19

Для посещения выставки необходим «Мультипасс» или сертификат о вакцинации. Экспозиция работает до 24 октября.

Напомним, ранее в НГХМ открылась выставка «Александр Невский».

 

Автор: Надя Кей·Фото: Надя Кей