Top.Mail.Ru

Силовики проводят обыски у нижегородских братьев Калинычевых 6 сентября

Происшествия и криминал
1101
18+

Силовики проводят обыски у двух нижегородцев из-за донатов признанному экстремистским ФБК*. Об этом сообщает «ОВД-Инфо» (внесен в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента).

С обыском пришли к местному жителю Глебу Калинычеву и его брату Дмитрию Калинычеву. Глебу вменяют финансирование ФБК* по статье 282.3 УК.

Адвокат от «ОВД-Инфо»** Кристина Тюрина, выехавшая на помощь к Глебу, рассказала, что в квартире фигуранта шесть силовиков в масках. Как только они прибыли к его жилью, они тут же выломали дверь и изъяли всю технику.

После обыска Калинычева повезут на допрос в УФСБ. По словам адвоката, завтра ему планируют избрать меру пресечения по уголовному делу. По этой статье мужчине может грозить от трех до восьми лет лишения свободы.

«ОВД-Инфо»** отмечает, что у братьев обыски проходят не в первый раз. Так, в октябре 2022 года их задержали и, возможно, провели обыски, в связи с уголовным делом против блогера Андрея Рудого. Через месяц обыск повторился, и Глеба Калинычева также допросили как свидетеля по делу Рудого о дискредитации армии (ч. 1 ст. 280.3 УК). В декабре 2022 года силовики провели обыск у Дмитрия Калинычева, изъяв у него три плаката.

Ранее мы писали о том, что нижегородскую «Команду против пыток» Минюст РФ признал иноагентом.

*9 июня 2021 года Мосгорсуд признал Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ) и штабы Алексея Навального экстремистскими организациями.

**(Внесен в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента).

Автор: Анастасия Гореловская