Top.Mail.Ru

Обыски проходят в доме нижегородского блогера Андрея Рудого

Происшествия и криминал
1207
18+

Силовики нагрянули с обыском в дом блогера Андрея Рудого в Дзержинске 18 ноября. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

По его словам, к квартире пришли чуть позже семи часов утра, семья впустила силовиков. Вскоре к дому приехал и адвокат блогера. Как утверждает Рудой, причиной визита, о которой говорится в постановлении, стало то же уголовное дело, по которому в октябре проходили обыски у нижегородского активиста Ильи Мясковского. Также в связи с этим делом был задержан Глеб Калинычев. Речь идет об обвинении в дискредитации ВС РФ из-за размещенного в соцсети поста с граффити грубого антивоенного характера.

Напомним, силовики приходили к квартире Рудого 4 октября, чтобы провести осмотр помещения, но блогер подписал отказ. После чего он уехал из России в Казахстан, а затем президент Франции Эмманюэль Макрон помог блогеру переехать в страну. 

UPD: в 9:15 Андрей Рудой заявил о завершении обыска. По его словам, у него дома почти не оказалось техники, кроме медленного ноутбука, который даже не стали изымать. 

Автор: Ксения Ражева