Top.Mail.Ru

Дзержинцы выступили против скульптуры полуголого мальчика на главной площади

Общество
593
18+

Дзержинцы выступили против скульптуры полуголого мальчика на главной площади - фото 1

Жители Дзержинска выступили против установки скульптуры полуголого мальчика на главной площади города. Об этом они пишут в соцсети.

Напомним, скульптуру за 3,72 млн рублей планируется установить около памятника Феликсу Дзержинскому. По замыслу авторов, образ мальчика является отсылкой к тому, что революционер, в честь которого назван город, был известен как борец с детской беспризорностью. При этом в мэрии отмечают, что ребенок будет одет, хотя жители посчитали его полуобнаженным.

Возмущенные горожане направили в правительство Нижегородской области обращение о недопустимости искажения исторической застройки Дзержинска в связи с установкой скульптуры мальчика. По их словам, она станет грубым вмешательством в историческую застройку.

Это перебор. Срочно убрать скульптуру!
Какая-то бредовая идея с этим мальчиком.
Собственно, что он переосмысливает?! Вообще к чему эта затея? если Дзержинский имел отношение к детям, в создании Коммун для беспризорников -это другой вопрос…. Кому мешает устоявшийся вид площади?! Нонсенс!
Скульптура мальчика должна быть исключена из проекта благоустройства сквера Дзержинского и не установлена перед объектом культурного наследия федерального значения. Точка, — пишут жители.

Напомним, скульптуры мышей на Почаинском бульваре снова пострадали от вандалов.

Автор: Яна Покровская·Фото: vk.com/dzernn