Top.Mail.Ru

Единороссы лидируют

Политика
1

«Единая Россия» значительно превысила свой результат по сравнению с аналогичными выборами в 2005-2006 годах. Об этом заявил председатель высшего совета партии, председатель Государственной думы РФ Борис Грызлов, комментируя журналистам итоги выборов 10 октября.

«С учетом предварительных результатов, мы можем констатировать, что выборы состоялись. Явка хорошая. Активность избирателей показывает, что выборы для них – действительно важное мероприятие, которое дает возможность участия каждого избирателя в политической жизни страны», - заявил Борис Грызлов, передает корреспондент «Актуальных комментариев».

Что касается предварительных результатов, то, как отметил Грызлов, «к этому моменту есть понимание, что избиратели поддержали "Единую Россию", действующую власть и курс нашего лидера Владимира Путина, и за это им большое спасибо».

«Если поддержка по-прежнему высока, то это значит, что мы делаем то, что нужно гражданам», - подчеркнул он.

По словам главы высшего совета партии, «Единая Россия» ставила перед собой цель получить результат больше, чем на аналогичных выборах в 2005 -2006 годах. «По имеющимся сейчас данным, включая результаты экзит-пулов, мы получили существенно большую поддержку, чем на прошлых аналогичных выборах в этих регионах», - заявил Борис Грызлов.

Он подчеркнул, что исходя из подсчитанных на данное время бюллетеней «результат выборов не хуже, чем в марте текущего года, несмотря на то, что для "Единой России" октябрьские выборы были в достаточно сложных регионах».

«Единая Россия» выдвинула кандидатов на замещение 94% всех выборных депутатских мандатов. Другие же парламентские партии вместе претендовали чуть более чем на 30% мандатов. Таким образом, по словам Бориса Грызлова, «оппозиционные партии – это партии запланированного поражения».

Председатель высшего совета партии также подчеркнул важность этих выборов в связи с предстоящими выборами в Госуму в 2011 году. «Понятно, что все оценивают эти выборы с прицелом на выборы в Госдуму в будущем году», - сказал Борис Грызлов. «Мы понимаем, что получим хорошую поддержку, и мы этой поддержкой довольны», - подчеркнул он.

В целом, с учетом результатов одномандатников, «Единая Россия» во всех регионах может сформировать фракции с численным составом выше 50%. «Это хороший результат», - заявил Грызлов.

При этом, как отметил политик, нынешнюю кампанию характеризуют грубые нарушения со стороны оппозиции. «Оппозиционные партии вели жесткую кампанию, порой выходящую за рамки законодательства», - отметил Борис Грызлов. Единороссы будут передавать информацию о нарушениях в суды, подчеркнул он.

Во всех четырех регионах – Магаданской, Челябинской, Новосибирской областях и Туве, где прошло госование в региональные парламенты, по предварительным итогам, лидирует партия «Единая Россия». Об этом со ссылкой на региональные избирательные комиссии и Центризбирком сообщает агентство Интерфакс.

В частности, в Магаданской области за список партии «Единая Россия» проголосовали 50,14% пришедших на выборы избирателей, за КПРФ - 15,93%, ЛДПР - 13,64%, «Справедливая Россия» получила 11,15%, «Патриоты России» - 2,24%, «Правое дело» - 1,66%. «По одномандатным округам 100-процентную победу одержали выдвиженцы «Единой России», - сообщили в облизбиркоме

В Туве «Единая Россия» набрала 77,78% голосов, «Справедливая Россия» - 10,67% голосов избирателей. КПРФ, ЛДПР и «Патриоты России» набрали менее 5% голосов избирателей каждая, отметили в избиркоме. Кроме того, среди тех, кто выиграл выборы по одномандатным округам, абсолютное большинство составляют также «единороссы».

Партия «Единая Россия» по итогам обработки 99% бюллетеней лидирует по спискам на выборах в Законодательное собрание Новосибирской области.

У ЕР 44,8% голосов, у КПРФ - 25,07%, у «Справедливой России» - 16,27%, ЛДПР - 10,27%. По 38 одномандатным округам обработано к настоящему времени 99% бюллетеней, лидирует «Единая Россия».

На выборах депутатов Законодательного собрания Челябинской области, согласно предварительным данным, со значительным отрывом победила партия «Единая Россия», сообщили в избиркоме региона. Во всех одномандатных округах, а их 30, победили кандидаты –«единороссы». По спискам: «Единая Россия» набрала 56%, «Справедливая Россия» - 15%, КПРФ - 11%, ЛДПР - 9%, «Яблоко» - 2,53%, «Правое дело» - 1,20%, «Патриоты России» - 1,52%.

«Единая Россия» побеждает также на выборах в административных центрах субъектов РФ. Большинство мандатов на муниципальных выборах 10 октября достанутся ЕР в Самаре и Махачкале на выборах мэров побеждают два кандидата от этой партии, сообщили в Центризбиркоме РФ.

Так, по результатам обработки 63% протоколов по выборам мэра Самары побеждает Дмитрий Азаров, представляющий ЕР, второе место у представителя «Справедливой России» - действующего мэра Виктора Тархова. Как отметил замглавы Центризбиркома Григорий Ивлев, скорее всего, второй тур выборов в Самаре не потребуется. Явка избирателей на этих выборах составила 37,68% избирателей.

В Махачкале, по итогам обработки 100% протоколов, побеждает кандидат от «Единой России», действующий мэр Саид Амиров (91,4% голосов). Явка на этих выборах составила 80,13%.

10 октября муниципальные выборы проводились также в 14 административных центрах субъектов РФ - выборы депутатов представительных органов власти. В частности, голосование проходило в Магадане, Томске, Ижевске, Оренбурге, Казани, Самаре, Нижнем Новгороде и др. Во всех этих регионах большинство мандатов получила «Единая Россия». Как ранее сообщалось, например, в Татарстане у единороссов - 80% голосов, в Ямало-Ненецком округе - 75%

В целом по стране Единый день голосования проходил в 70 регионах. в списки избирателей было внесено 30 млн человек. В качестве кандидатов зарегистрировались 100 тыс. человек.

Источник: АНО «Верное решение»