Top.Mail.Ru

Экс-директор нижегородского департамента лесного хозяйства получил условный срок за многомиллионный ущерб

Происшествия и криминал
473
16+

Экс-директор нижегородского департамента лесного хозяйства получил условный срок за многомиллионный ущерб - фото 1

Бывший директор департамента лесного хозяйства Нижегородской области Николай Горелов получил четыре года лишения свободы условно за злоупотребление должностными полномочий. Экс-чиновник причинил государству ущерб в размере 19,6 млн рублей. Об этом сообщает прокуратура региона.

Напомним, Горелов нарушил законодательство при заключении контракта с Семеновским лесхозом.  В 2011 году он разработал схему незаконного освоения средств, выделенных правительству Нижегородской области из федеральной казны на восстановление лесов, погибших при пожарах. Чиновник дал указание подчиненным провести аукционы на выращивание посадочного материала и заключить по их результатам заведомо незаконные государственные контракты. Передачу заказчику выращенных сеянцев они не предусматривали. Контракты на большую часть средств были заключены с Семеновским спецсемлесхозом, где на должности заместителя директора работала супруга Горелова.

Лесхозу было перечислено более 16 млн рублей. Полученные деньги были направлены, в том числе, на выплату повышенных премий руководителю лесхоза и его заместителю. При этом сеянцы не были направлены на восстановление лесов. В 2016 году Горелова задержали и отправили под домашний арест.  В ходе предварительного следствия экс-чиновник возместил ущерб в полном объеме.

Бывшая руководитель Семеновского спецсемлесхоза, которая содействовала к незаконному получении бюджетных денег, осуждена к 2,5 годам лишения свободы условно.

Напомним, экс-руководитель управления нижегородских кладбищ осужден на 8 лет.

Автор: Яна Покровская