Top.Mail.Ru

Экс-главу «ТНС энерго» Дмитрия Аржанова подозревают в участии в преступном сообществе

Происшествия и криминал
2073
18+

Бывшего генерального директора компании «ТНС энерго» Дмитрия Аржанова правоохранительные органы подозревают не только в хищении 5,5 млрд рублей у ПАО «Россети Центр и Приволжье», но и в участии в преступном сообществе с использованием служебного положения. Об этом пишет «Коммерсант-Приволжье».

Напомним, Аржанов с 2010 по 2017 годы был генеральным директором ГК «ТНС энерго», после чего, оставив пост, вошел в совет директоров данного акционерного общества. В 2020 году топ-менеджеры «ТНС энерго НН» Сергей Афанасьев, София Афанасьева, Борис Щуров и Джамил Дашин попали под арест по подозрению в хищении. Позже к этому списку добавился м Аржанов.

С заявлением в правоохранительные органы обратилось ПАО «Россети Центр и Приволжье». По версии следствия, топ-менеджеры похитили мошенническим путем крупную сумму в период с августа 2011 года. Злоумышленники получали деньги с конечных потребителей электроэнергии, а вместо того чтобы расплачиваться с поставщиком, выводили средства в другие компании. Их мошеннические действия привели к  увеличению тарифов, недофинансированию работ по ремонту электросетей и оборудования, а также снижению надежности электроснабжения в Нижегородской области.

Читайте такжеЭкс-замглавы Балахнинского района намерена обжаловать приговор

По информации «Коммерсанта», гендиректору «ТНС энерго» Сергею Афанасьеву, его супруге — замгендиректора по управлению дочерними компаниями Софье Афанасьевой и исполнительному директору «ТНС энерго Нижний Новгород» Борису Щурову также инкриминируют участие в преступном сообществе. В настоящий момент следственные действия завершены.

Ранее мы сообщали о том, что шесть нижегородцев будут судить за незаконную продажу сильнодействующих лекарств.

Автор: Дмитрий Лавров