Top.Mail.Ru

Экс-застройщик нижегородской «Школы 800» будет судиться с концессионером

Происшествия и криминал
389
18+

Бывший застройщик «Школы 800» СЗ НО «Дирекция по строительству» намерен судиться с концессионером ООО ПКК «Просвещение». Он подал иск о взыскании долга в сумме 167,8 млн рублей. Об этом пишет «Коммерсантъ-Приволжье».

Напомним, «Дирекция по строительству» ушла с площадки «Школы 800» в 2021 году. Договоры с ней были расторгнуты по инициативе заказчика.

Компания пыталась договориться с концессионером и получить средства, затраченные на разработку проектной документации, покупку материалов и выполнение работ, но ей это не удалось. Тогда экс-застройщик обратился в суд с иском к концессионеру и его генподрядчику ООО СК «Столица Приволжья».
ООО ПКК «Просвещение» подало к «Дирекции по строительству» встречный иск на 200 млн рублей.

«В своем иске Дирекция насчитала суммы, которые она считает своим вознаграждением за генподрядные услуги, услуги технического заказчика, проектирование, расходы. После ухода этого генподрядчика и наших расчетов с ним мы столкнулись с тем, что появляются совершенно новые требования об оплате, где отсутствует исполнительная документация. Дирекция расторгает ранее заключенные договоры с ресурсоснабжающими организациями и забирает выплаченные авансы, которые заказчик ей уже компенсировал,- заявили в ООО ПКК «Просвещение».


Напомним, нижегородский энергетик осужден за покушение на мошенничество при строительстве «Школы 800».

Автор: Яна Покровская