Top.Mail.Ru

Генподрядчик уходит со стройплощадки нижегородской «Школы 800»

Недвижимость
1824
16+

Генподрядчик уходит со стройплощадки нижегородской «Школы 800» - фото 1

Заказчик строительства «Школы 800» в Нижнем Новгороде — первая концессионная компания «Просвещение» — принял решение отказаться от сотрудничества с генподрядчиком, которым с самого начала была областная «Дирекция по строительству». Об этом пишет «Коммерсант-Приволжье».

По информации издания, Дирекция авансировала в проект 500 млн рублей из бюджета, однако, в августе этого года финансирование было приостановлено, возник кассовый разрыв. Это послужило причиной тому, что в течение трех недель сентября стройка школьных корпусов практически не велась. Сейчас «Просвещение» и региональные власти договариваются о погашении финансовых обязательств.

Также источник сообщает, что с генподрядчиком могли разорвать отношения, в том числе и по причине коррупции — главный энергетик дирекции подозревается во взяточничестве и сейчас находится под стражей.

Напомним, по данным на конец августа, корпуса нижегородской «Школы 800» были готовы на 57-84%.

Учебный корпус на 1 500 мест в Верхних Печерах готов на 84%. В здании залили фундамент, завершено устройство наружных стен, колонн, перекрытий и лестничных маршей. На объекте еще идут работы по устройству внутренних перегородок, наружных и внутренних инженерных сетей, монтаж металлоконструкций. Подрядчик занимается устройством фасада, окон и витражей, а также проводит работы по отделке помещений. На 37% выполнено благоустройство территории и установка малых архитектурных форм.

Готовность корпуса на 1 500 мест в микрорайоне «Юг» на Автозаводе составляет 65%. В данный момент на объекте ведутся те же работы, что и в Верхних Печерах. Подрядчик приступил к благоустройству территории и выполнил его на 28%.

Учебный корпус на 1 100 мест в границах улиц Машинная – Победная в Сормовском районе возведен на 57%. Здесь уже выполнено устройство фундамента. Подрядчик завершает устройство наружных стен, колонн, перекрытий и лестниц, проводятся работы по устройству внутренних перегородок, инженерных сетей, фасада, окон и витражей, а также отделка помещений. Благоустройство территории рядом со школой и установка МАФ выполнены на 17%.

Читайте такжеСубподрядчикам по строительству нижегородской «Школы 800» вернут 1,8 млн рублей долга

В начале сентября депутаты регионального парламента назвали виновного в срыве сроков строительства объектов. По их мнению, бывший министр образования и экс-руководитель «Школы 800» Сергей Злобин. Как заявила заместитель председателя Законодательного собрания Ольга Щетинина, чиновник «переоценил свои возможности» при реализации проекта.

В настоящий момент корпус в Верхних Печерах строят 150 человек, тогда как ранее – в два раза больше. По информации «Коммерсанта», гендиректор  ППК «Просвещение» Отто Сопроненко заявил, что никаких претензий к «Дирекции по строительству» не будет. Все финансовые разногласия должны быть улажены до конца октября.

Как пишет издание, «Просвещению» правительство предложило переуступить права генподрядчика строительной компании «Столица Приволжья», которая до этого была субгенподрядчиком. 

Ранее сстало известно о том, что образовательный процесс в нижегородской «Школе 800» начнется с 2022 года.

Автор: Дмитрий Лавров·Фото: автора