Top.Mail.Ru

Экспериментальная лаборатория готовится к открытию в нижегородском театральном училище

Недвижимость
383
16+

Экспериментальная лаборатория появится в нижегородском театральном училище - фото 1

Реставрационные работы завершились в двух зданиях Нижегородского театрального училища. В ходе подготовки к 800-летию Приволжской столицы там обновили фасады, частично отремонтировали помещения. Об этом сообщил директор НТУ имени Е.А.Евстигнеева Леонид Чигин.

В здании Учебного театра на Большой Покровской, 4, которое является объектом культурного регионального значения и известно как городская усадьба М. А. Костромина, отремонтированы зрительный зал, вестибюль, коридоры первого и второго этажей, лестница. Также подрядчик очистил скульптуры котов и голубей на фасаде.

В настоящее время также продолжаются работы в подвале и дополнительных помещениях, которые ранее занимала пиццерия. Там планируется разместить экспериментальную лабораторию учебного театра.

В прошлом году мы закупили новое световое и звуковое оборудование, а в этом — сделали декоративный ремонт, чтобы полностью обновить зрительскую зону. В зале появился новый пол, производится замена кресел. В подвале площадью 100 квадратных метров после ремонта можно будет хранить декорации. Что касается экспериментальной площадки, то там студенты будут получать новые навыки. Возможно, в помещении будет студия звукозаписи и небольшая киностудия. Во время пандемии мы снимали много видео, и надо учиться делать это хорошо, — поделился Чигин.

Закончить работы по ремонту экспериментальной площадки предполагается в конце декабря — начале января.

В здании училища на углу улиц Варварской и Пискунова, где происходит основной образовательный процесс, также отреставрировали фасад, привели в порядок кровлю. Внутри проведен частичный ремонт учебных аудиторий, систем водоснабжения и водоотведения, оборудования душевых кабин. Здание также является объектом культурного наследия и известно как «Дом Эвениуса».

Напомним, особняк купца Зайцева на Большой Печерской также отреставрировали к 800-летию Нижнего Новгорода.

Фото: Надя Кей

Автор: Надя Кей