Top.Mail.Ru

Эксперты Агентства по охране окружающей среды США посетят дзержинский полигон химотходов «Черная дыра»

Общество
13

Во вторник, 20 августа, в Дзержинске состоится выездное совещание с участием заместителя директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Николая Нефедьева, министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Николая Небова, представителей Агентства по охране окружающей среды США. Эксперты оценят проводимые работы по ликвидации загрязнений и накопления отходов от деятельности химической промышленности. Участники совещания посетят полигон химотходов «Черная дыра» и шламонакопитель «Белое море».

Напомним, что сегодня, 19 августа, с двухдневным визитом в Нижний Новгород прибыла Рабочая группа по охране окружающей среды при Российско-Американской Президентской комиссии.

Вопрос о ликвидации загрязнений был поставлен перед правительством Нижегородской области еще в июне 2011 года. Тогда в Дзержинске состоялось заседание Государственного совета Российской Федерации под руководством Президента РФ. По его результатам правительству страны и региона было поручено принять меры по ликвидации полигона ТБО «Игумново», подготовить проекты ликвидации полигона «Черная дыра» бывшего ОАО «Оргстекло», обеспечить поэтапную ликвидацию шламонакопителя «Белое море» на территории завода «Капролактам». В итоге Нижегородская область добилась включения данных объектов в федеральную целевую программу «Ликвидация накопленного экологического ущерба», что предусматривает предоставление финансовой поддержки со стороны Правительства РФ.