Top.Mail.Ru

Экспорт сельхозпродукции Нижегородской области увеличится в 2,2 раза

Экономика
220
16+

Экспорт продукции предприятий агропромышленного комплекса Нижегородской области планируется увеличить в 2,2 раза. Соответствующая программа рассчитана на пять лет. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Как отметил глава Нижегородской области Глеб Никитин, в 2017 году объем поставок за границу из региона составлял 226 млн долларов. К 2024 году его предполагается увеличить до 492 млн долларов. По словам губернатора, эта планка достаточно высокая, но достижимая. В перспективе участие в проекте в позволит нижегородским агропромышленным предприятиям увеличить доходы и повысить заработную плату сотрудникам.

«У наших агропромышленных предприятий есть большой потенциал развития в этой области. Они производят качественную и конкурентоспособную продукцию. Поэтому, я уверен, что за пять лет мы достигнем установленных показателей по экспорту», — заявил Никитин.

Вице-губернатор Нижегородской области Евгений Люлин в свою очередь добавил, что в настоящее время предприятия региона рассчитывают и анализируют свои возможности по развитию экспортной программы.

Мы уже экспортируем самую разную сельскохозяйственную продукцию. Это и зерно, и хлебобулочные изделия. За границу отправляются и нижегородские овощи, продукция переработки мяса и молока. И потенциал на этом не исчерпан, — сказал Люлин.

Напомним, в Нижегородской области с начала года произвели более ста тысяч тонн молока.

Автор: Яна Покровская