Top.Mail.Ru

Экспозиция музея в парке Победы на Гребном канале пополнилась учебно-тренировочным самолетом «Дельфин»

Общество
1714

Учебно-тренировочный самолет Л-29 (L-29 Delfin, разработанный в Чехословакии в 1955 г.) доставили вечером минувшего вторника из Богородска в музей военной техники и оборонной промышленности в парке Победы. Воздушное судно уже заняло свое место в экспозиции под открытым небом на Гребном канале. Оно стало 23-им по счету экспонатом музея.

«Дельфин» предоставлен ДОСААФ России, сообщил Валерий Киселев, директор музея военной техники и оборонной промышленности парка Победы. «Учебно-тренировочный самолет Л-29 является хорошим подарком нижегородцам ко Дню Победы в Великой Отечественной войне. Я очень рад, что это воздушное судно заняло свое место в экспозиции парка Победы», - сказал он.

«На этом «дельфине» сделали свои первые шаги в небо целые поколения наших летчиков. Да и не только наших. Теперь пилотов все больше готовят на ЯК-130. Эту машину, к слову, производят и на нашем «Соколе». А богородский «дельфин» завершил свой славный путь в акватории Волги на Гребном канале, став частью коллекции музея под открытым небом в нашем парке Победы», - написал в своем блоге глава городской администрации Олег Кондрашов.