Top.Mail.Ru

Электричка нового поколения отправилась из Нижнего Новгорода в Семенов

Авто и транспорт
759
18+

Электричка нового поколения отправилась из Нижнего Новгорода в Семенов - фото 1

Электропоезд нового поколения ЭП3Д, закупленный в 2023 году, отправился в свой первый рейс из Нижнего Новгорода в Семенов 29 августа. Об этом сообщает корреспондент ИА «В городе N» с места событий.

Напомним, первая такая электричка появилась на Горьковской железной дороге в 2018 году. Состав отличает современный дизайн и более комфортные условия для пассажиров, в том числе маломобильных граждан. Сейчас электропоездов нового образца в регионе уже 12.

Электричка нового поколения отправилась из Нижнего Новгорода в Семенов - фото 2

Как рассказал начальник Горьковской железной дороги — Филиала ОАО «РЖД» Сергей Дорофеевский, четырехвагонный состав оборудован системами кондиционирования, обеззараживания воздуха и климат-контроля, удобными креслами, розетками для зарядки мобильных устройств и вместительными полками для багажа.

В новой электричке большая санитарная комната, как в «Ласточках» и «Сапсанах», есть и места для велосипедов, также имеются подъемники для маломобильных пассажиров, что очень важно, так как не все платформы в Нижегородской области высокие. Также поезд оснащен камерами видеонаблюдения как внутри, так и снаружи.

Этот поезд нового образца разработан инженерами Российских железных дорог. Большая часть оборудования — 90% — в нем отечественная. Электропоезд соответствует всем требованиям транспортной безопасности, — подчеркнул Дорофеевский.

Электричка нового поколения отправилась из Нижнего Новгорода в Семенов - фото 8

По его словам, на поезде ЭП3Д можно будет добраться не только в Семенов. Использовать его планируется каждый день. Причем билет на комфортную электричку стоит столько же, сколько и на обычную. В дальнейшем состав будет также ходить в Шахунью, Заволжье, и, возможно, по другим направлениям.

Электричка нового поколения отправилась из Нижнего Новгорода в Семенов - фото 9

Скоростные параметры у электричек одинаковые — до 120 км/ч, так как у нас в пригородном движении нет специальных линий. Но по комфорту он значительно превосходит остальные поезда, — сказал начальник ГЖД.

Во время церемонии торжественного запуска нового электропоезда пассажиров ждала концертная программа. На площадке около Царского павильона выступили участницы нижегородских творческих коллективов. Затем Сергей Дорофеевский передал машинистам символический ключ.

Для нас это знаменательное событие, свидетельствующее о том, что пригородное пассажирское сообщение в Нижегородской области развивается активными темпами. Сегодня мы запускаем очередной новый электропоезд, который пойдет в Семенов — наш самобытный туристический центр. Это наша большая совместная работа. Электрички сейчас пользуются огромным спросом, все билеты были проданы мгновенно, и запросы диктуются реальными потребностями наших жителей, — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Ранее сообщалось, что ретропоезд до Арзамаса отправился в первый рейс 26 августа.

Автор: Надя Кей·Фото: Надя Кей