Top.Mail.Ru

Еще 10 московских трамваев безвозмездно получит Нижний Новгород

Авто и транспорт
906
16+

Еще 10 московских трамваев безвозмездно получит Нижний Новгород - фото 1

Еще 10 московских трамваев безвозмездно получит Нижний Новгород. Об этом стало известно на заседании постоянной комиссии Городской думы по имуществу и земельным отношениям 21 ноября.

Напомним, новая партия трамваев станет уже второй, переданной в дар столице Приволжья. Первые 11 вагонов поступили в конце прошлого года.  Три из них оказались неисправными и пошли на запчасти для оставшихся. После ремонта шесть трамваев уже вышли на нижегородские маршруты.

Как доложила председатель комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами Светлана Помпаева, ранее представители департамента транспорта выезжали в Москву, где оценили качество передаваемых трамваев модели 71-619А. По ее словам, они все в исправном состоянии. Выпущены вагоны в 2007 — 2009 годах. При этом средний срок их эксплуатации составляет 20 лет.

Парк трамваев в Нижнем Новгороде серьезно устарел. Многим вагонам требуется капитально-восстановительный ремонт, а он обойдется в 11–17 млн рублей. Если же приобретать новые трамваи, то каждый стоит не менее 24 млн рублей. Москва же передает вагоны бесплатно, — пояснила заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Наталия Казачкова.

Расходов потребует только доставка вагонов из Москвы в Нижний Новгород. По предварительным подсчетам, она обойдется в 1,4-1,6 млн рублей.

Члены комиссии единогласно поддержали предложение о передаче электротранспорта. Окончательное решение будет принято на заседании Гордумы 27 ноября.

Ранее мы сообщали о том, что в Нижнем Новгороде отменили ночной трамвай, ходивший по городскому кольцу.

Автор: Надя Кей