Top.Mail.Ru

Еще 185 млн рублей на ликвидацию свалок получит Нижегородская область

Экономика
31
18+

Около 185 млн рублей планируется дополнительно направить Нижегородской области на ликвидацию свалок. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Предложение о выделении средств поддержано комиссией Федерального Собрания РФ по перераспределению бюджетных ассигнований в текущем финансовом году и плановом периоде. Деньги будут направлены на ликвидацию свалок в Нижнем Новгороде, Первомайске, Богородске и Володарске.

Ликвидация объектов накопленного экологического ущерба — важная часть национального проекта «Экология». Нижегородская область одной из первых начала работу в этом направлении. Каждый такой объект требует особого подхода и отношения. Регион продолжает работу в этом направлении. Ликвидация крупных свалок улучшит жизнь десятков тысяч людей, — заявил председатель комиссии Андрей Макаров.

Всего на эти цели в 2022 году предусмотрено 911, 6 млн рублей. Еще 804, 4 млн рублей — в 2023 году.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что по трем объектам — в Нижнем Новгороде и Володарске — работы начнутся раньше, чем планировалось.

Выделение дополнительных средств позволит в более сжатые сроки решить проблему и нормализовать экологическую обстановку. Мы регулярно выделяем средства на проектную деятельность, вносим в реестр новые объекты. Запрос от жителей на ликвидацию таких свалок очень большой, - сказал Никитин.

Напомним, свалка шпал обнаружена в Володарском районе.

Автор: Яна Покровская