Top.Mail.Ru

Усадьба Бурмистровых в центре Нижнего Новгорода может быть снесена ради элитной пятиэтажки

Недвижимость
1201
16+

Еще одной старинной усадьбы может лишиться Нижний Новгород - фото 1

Еще одной старинной усадьбы может лишиться Нижний Новгород. На этот раз под ударом оказался дом Бурмистровых на улице Ильинской, 55. По проекту реконструкции, разработанный по заказу ООО «Континент-Строй», усадьба может быть снесена.

Усадебный комплекс был возведен в конце XVIII века, а главный дом построен в 1840-е годы. Сейчас двухэтажный особняк находится в аварийном состоянии. Как следует из проекта реконструкции, разработанного в 2020 году, предполагается снос здания с последующим воссозданием в прежних габаритах и с прежними фасадами, а вплотную к нему будет построен пятиэтажный дом слева по красной линии Ильинской улицы. По всей площади нового объекта, за исключением флигеля, разместится подземная парковка.

Работы также включают в себя полное научное исследование археологических памятников, целостность которых может быть нарушена в ходе строительства. В прошлом году на месте была произведена археологическая разведка.

Дом Бурмистровых в центре Нижнего Новгорода может быть снесен ради строительства элитной пятиэтажки - фото 2

При этом нижегородские градозащитники уже бьют тревогу в соцсетях.

Тотальное уничтожение исторической застройки? Будет как по Дому с Авгурами? — пишет Ирина Смыслова.
Примерно представляю, как там расположен флигель со двора. Каким образом можно снести дом, выходящий на улицу так, чтобы не пострадал флигель? И еще подземная парковка? А пятиэтажное здание там куда воткнут? А охранные зоны? Бред какой-то. —отмечает Павел Пшенов.

Кандидат исторических наук, эксперт министерства культуры РФ, градозащитница Анна Давыдова считает, что информацию еще необходимо перепроверить.

ИА «В городе N» направило запрос в управление государственной охраны объектов культурного наследия с просьбой прокомментировать ситуацию.

Напомним, ранее на улице Ильинской снесли исторический дом XIX века.

Фото: Надя Кей

Автор: Яна Покровская